Что будет с вкладом, если у банка отозвали лицензию

Ситуация, при которой у банка отозвали лицензию, встречается в современной российской практике достаточно часто. За последние три года подобной процедуре по решению ЦБ РФ подверглись более двух с половиной сотен банковских организаций. Не удивительно, что вопрос о том, какие действия следует предпринимать в этом случае вкладчикам, приобрел сегодня серьезную актуальность.

Почему могут отозвать лицензию

Основанием для принятия решения Центробанком России об отзыве лицензии у банка является систематическое нарушение последним требований законодательства и нормативных документов, разработанных самим ЦБ РФ. Как правило, к подобной мере контролирующий финансовую отрасль орган прибегает в том случае, если у банка не остается собственных оборотных средств или происходит потеря ликвидности активов.

Логичным следствием финансовых трудностей кредитной организации выступают проблемы с проведением платежей клиентов, обслуживанием банковских карт и выдачей средств с депозитных и сберегательных счетов. В подобной ситуации практически всегда отзывают лицензию у банка, причем целью подобного мероприятия выступает защита интересов вкладчиков и клиентов проблемного финансового учреждения.

Что будет с вкладом после отзывы лицензии

Какие вклады застрахованы государством

Важным элементом банковского сектора страны является система страхования вкладов (ССВ), начавшая действие в 2004 году. Созданный под контролем АСВ механизм страхования позволяет вернуть вклад, если банк обанкротился. Речь в данном случае идет о денежных средствах клиентов кредитной организации, которыми выступают либо физические лица, либо индивидуальные предприниматели. Их вложения в банках России в обязательном порядке страхуются.

На данный момент рядовыми участниками ССВ являются 777 банков, в числе которых присутствуют 59 наиболее крупных и стабильных финансовых учреждений, являющихся банками-агентами АСВ. Именно последние занимаются выдачей компенсаций вкладчикам организаций, у которых Центробанк отозвал лицензию.

Какую сумму можно получить

На 2024 год максимальный размер страхового возмещения, которое может быть получено вкладчиком, составляет 1,4 млн. рублей. Эта величина установлена еще в 2014 году и остается неизменной несколько лет.

Важным нюансом действующей ССВ является тот факт, что указанный лимит по величине компенсации касается одного банка. Если физическое лицо или ИП имели вклады в двух банках, у которых была отозвана лицензия, они могут претендовать на получение по 1,4 млн. рублей в каждом.

Совет. При желании физического лица вложить серьезную сумму для большей сохранности средств рекомендуется разбивать инвестиции на несколько вкладов в разных банках. Это позволит увеличить максимальную сумму компенсации при возможном отзыве лицензии.

В эту сумму входят и проценты, начисленные по депозиту. Однако, если общий размер основного вклада и процентов превышает 1,4 млн. рублей, компенсируются средства только в пределах установленного лимита.

Порядок получения компенсации по вкладу

Для того, чтобы получить вклад в банке, в котором отозвали лицензию, следует осуществить такие действия:

  1. Посетить официальный сайт АСВ, который размещается в сети по адресу https://www.asv.org.ru/. На этом информационном ресурсе обязательно размещается все новости, касающиеся отзыва лицензий у банков, а также процедуры выплаты компенсаций вкладчикам;
  2. Обратиться непосредственно в проблемный банк за получением всей интересующей клиента информации. Работа финансовой организации после отзыва лицензии не прекращается, поэтому такой способ получения информации также является вполне рабочим и эффективным;
  3. Написать заявление в АСВ о выплате компенсации по вкладу. Контакты организации можно найти на сайте Агентства, а также в извещении, которое направляется все вкладчикам в течение месяца с даты отзыва лицензии. Заявление также может быть подано в банк-агент, выбранный АСВ для последующей выплаты страхового возмещения по вкладам;
  4. Получить компенсацию по вкладу. В заявлении вкладчик указывает вариант получения средств, выбирая из двух возможных – наличными в кассе банка-агента или перечислением по указанным реквизитам.

Не нужно опасаться того, что средства в АСВ закончатся. Фонд системы страхования пополняется ежеквартально путем отчислений всех участников ССВ, поэтому всегда имеет серьезный финансовый резерв.

Злободневный вопрос о том, сколько именно средств должен получить клиент банка, у которого отозвали лицензию, решается либо со специалистами банка-агента, либо непосредственно с АСВ. При возникновении проблем, вкладчик имеет право обратиться в суд.

Что делать юридическому лицу

Все вышесказанное о системе страхования вкладов касалось физических лиц и ИП. Ситуация при отзыве лицензии у банка, клиентом которого является юридической лицо, намного сложнее. Существует только два возможных варианта дальнейшего развития событий:

  1. Банк обладает достаточным количество активов для того, чтобы рассчитаться по имеющимся у него обязательств. В этом случае проводится процедура добровольной ликвидации, а каждый вкладчик, держатель счета и другие клиенты получают положенные им денежные средства.
  2. У банка недостаточно активов для полного погашения обязательств. В подобной ситуации запускается процедура принудительного банкротства, при этом имущество финансовой организации продается, а средства распределяются между клиентами и кредиторами.

Очевидно, что на практике обычно встречается второй вариант. Это не удивительно, если учесть, почему чаще всего отзывается лицензия у банков. Причина подобных действий ЦБ РФ, как правило, заключается в финансовых трудностях кредитной организации. Как следствие – рассчитывать на быстрый и полный возврат вложенных в банк средств юридическому лицу не приходится.

Популярные дебетовые карты

Стоимость 1-го года обслуживания
1 188 руб.
0$
0€
Требуемые документы Паспорт РФ
Тип карты MasterCard World
Cashback от 1% до 30%
PayPass/PayWave да
Возраст от 14 лет